Флюс порошковый ФП-1-5 (флюс покровно-рафинирующий)
Флюс для обработки цветных металлов и сплавов Флюс порошковый ФП-1-5 для уменьшения концентрированной усадочной раковины.
Многофункциональный экологически безвредный порошкообразный флюсовой препарат для перераспределения усадочных составляющих в отливке в сторону уменьшения концентрированной усадочной раковины, для защиты металла от окисления.
Обеспечивает снижение доли концентрированных газоусадочных пустот в литой заготовке высокий, образование покровно-защитного слоя на зеркале металла,не содержащего алюминий, минимизацию потерь металла со шлаком.
Расход: 1,0...3,0% от массы расплава.
Способ ввода: под струю металла при переливе, на зеркало расплава, при помощи погружного «колокольчика», в струе газа-носителя.
Разработка: Белорусский национальный технический университет, кафедра «Металлургия литейных сплавов», г. Минск. Республики Беларусь,ОДО «Белтехнолит», г. Минск, Республика Беларусь.
Назначение материала:
- уменьшение размеров концентрированных газоусадочных пустот в литой заготовке;
- уменьшение размеров концентрированной усадочной раковины;
- уменьшение термических напряжений в литых заготовках;
- модифицирование эвтектического кремния в силуминах;
- минимизация потерь металла со шлаком;
- снижение зарастания стенок плавильных и раздаточных печей наростами шлакового и оксидного происхождения;
- уменьшение утяжин и других дефектов усадочного происхождения.
Область использования:
Фасонное, заготовительное литье алюминия и сплавов на его основе.
Типы печей:
Ванные, тигельные печи, роторные печи
Научные основы эффективности препарата
- снижение диффузионной подвижности водорода в расплаве на основе алюминия;
- уменьшение механизма кристаллизации сплавов от последовательного к объемно-последовательному;
- изменение морфологии эвтектического кремния в силумине за счет уменьшения анизотропии ковалентной составляющей β-твердого раствора Si в Al;
- снижение угара алюминия и окисления компонентов расплава за счет создания восстановительной печной атмосферы в результате протекания процессов термической диссоциации карбонатной составляющей флюса и создание покровно-защитного слоя на зеркале расплава;
- минимизация захвата алюминия в виде корольков за счет снижения поверхностного натяжения на границе раздела «ионный флюсовой расплав -жидкий металл»;
- минимизация содержания алюминия в шлаке за счет интенсификации процессов коагуляции корольков алюминия в шлаковой фазе в результате химического разрушения их оксидных оторочек;
- снижение зарастания стенок плавильных и раздаточных печей и плавильно-заливочного инструмента наростами шлакового и окисного происхождения за счет подавления адгезионных процессов при контакте расплава с футеровками печей, ковшей, плавильно-заливочного инструментом;
Показатели качества
Металл
- уменьшение объема концентрированных усадочных раковин;
- снижение содержания окисных плен в расплавах (проба Добаткина -Зиновьева);
- уменьшение количества неметаллических включений;
- снижение газосодержания (метод вакуум-плавления);
- снижение балла пористости не менее, чем на 1 балл (методика ГОСТ 1583);
- Модифицирование эвтектического кремния.
Шлак
- порошкообразный, хорошо скачиваемый;
- содержание алюминия в шлаке - не более 5%(металлургический переплав в солевой композиции 50% NaCl+50%KCl).
Печь
- инертен по отношению к любому типу футеровки;
- снижает зарастание стенок печей.
Способ применения
- на поверхность расплавленного, доведенного по химическому составу и температуре металла (не менее 7000С) засыпать равномерным слоем ФП-1-5 в количестве 2,0...3,0% от массы обрабатываемого расплава;
- интенсивно замешать флюс в расплав;
- снять шлак шумовкой с поверхности расплава, давая металлу стечь из снимаемого шлака и поместить шлак в короба с целью дальнейшей сдачи его предприятиям-переработчикам вторичного сырья, либо другой утилизации;
- расплав после проведения экспресс-анализов использовать согласно действующему технологическому процессу.
- в зависимости от конкретных условий производства (плавильные агрегаты, виды сплавов, качество используемого шихты, тип литья, требования к изделиям и т.д.) технологические инструкции применения препаратов могут быть скорректированы. Специалисты ОДО «Белтехнолит» выдадут рекомендации, а в случае необходимости проведут договорные работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокоэффективных технологических процессов плавки, заливки, рафинирующе-модифицирующей обработки сплавов и прочее с целью получения качественных, конкурентоспособных литых
Меры безопасности
Флюс для обработки цветных металлов и сплавов ФП-1-5 является взрывопожаробезопасным, нетоксичным, экологически безвредным препаратом с понижением газодымовыделением.
Флюс для обработки цветных металлов и сплавов ФП-1-5 не подлежит государственной гигиенической регистрации (постановление Министерства здравоохранения РБ от 08.10.2003г. №44 с изменениями ( постановление МЗ РБ от 17.12.2004г. №47), письмо №02-10/2047 Министерства здравоохранения РБ РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»).
Запрещается:
- хранить флюс в сыром помещении;
- использовать флюс, хранившийся в поврежденной упаковке;
- использовать флюс без местной вытяжки;
- проводить работы без спецодежды (очки и др.);
- пользоваться непросушенным и неокрашенным инструментом.
При попадании в глаза - немедленно промыть водой и обратиться к врачу.
Специфические свойства
Внешний вид - порошок розового, белого или серого цвета.
Запах - не имеет.
Температура реакции - не ниже 7200С.
Упаковка
Полиэтиленовые пакеты по 1кг, 2кг,25кг, 30кг ( по требованию Заказчика), уложенные в ящики из гофрокартона (по 20 кг, 25 кг в одном ящике) или в полипропиленовые (полиэтиленовые ) пакеты (по 25 кг, 30 кг в одном пакете). Флюс поставляется в прокаленном состоянии в герметичной упаковке и готов к использованию.
Условия хранения и годности
Хранить флюс в закрытых сухих помещениях в оригинальной упаковке.
Запрещается использовать флюс, хранившийся в поврежденной упаковке.
Срок годности флюса - 12 месяцев с даты изготовления.
Комплексное использование
Для повышения эффективности перераспределения газоусодочных пор и раковин рафинирования рекомендуется использовать флюс для обработки цветных металлов и сплавов ФП-1-5 совместно с препаратами таблетированными флюсовыми для обработки цветных металлов и сплавов Флюс таблетированный ФТ-3-4 для объемной рафинирующе-дегазирующей обработки расплавов на основе алюминия производства ОДО «Белтехнолит».
При комплексном использовании материалов Флюс порошковый ФП-1-5 и Флюс таблетированный ФТ-1-5 после обработки расплава флюсом ФП-1-5 перед скачиванием шлака жидкий металл при поьощи погружного колокольчика обработать таблетированным препаратом ФТ-1-5. После окончания бурления расплава скачать шлак и использовать металл согласно действующему технологическому процессу.
Надеемся на плодотворное сотрудничество.
|