Фильтрация расплавленного металла с использованием керамических фильтров
(Фрагмент статьи из ж. "FOUNDRY М&Т" №12, 1987 г.)
Неметаллические включения в литье вызывают как косметические, так и функциональные проблемы, которые могут приводить к дорогим исправлениям дефектов или к полной отбраковке. До недавнего времени удаление включений было почти невозможным делом. Сегодня на рынке имеются фильтры, которые показали свою способность к эффективному удалению неметаллических включений как из сплавов на железной основе, так и из цветных сплавов. Попытки воспрепятствовать проникновению нежелательных неметаллических включений в полость формы с расплавленным металлом исторически сосредотачивались на трех участках: 1) плавка и рафинирование; 2) разливка металла из ковша и заливка; 3) литниковая система.
 |
Стандартные методы для плавки и рафинирования, также как и для разливки металла из ковша и заливки, предполагают минимизацию образования включений таких, как продукты раскисления - эндогенные, и воспрепятствование увеличению инородных частиц, например, шлака и огнеупорного материала - экзогенные, и предназначаются также для контроля за их смесями.
В литниковой системе особое значение придается улавливанию неметаллических включений, которые происходят от предшествующих операций. Вместе с тем, литниковая система предполагает уменьшение повторного окисления и минимизацию эррозии формовочной смеси.
Разъеденная при заливке формовочная смесь была бы внесена в полость формы и привела бы к песчаным включениям. Существуют разнообразные литниковые системы с большим числом специальных элементов для увеличения эффективности литниковой системы в улавливании неметаллических включений. Сюда относятся такие элементы, как грубые фильтры и шлакоуловители. Фильтрация предлагает новый подход в воспрепятствовании попаданию нежелательных инородных частиц в полость формы. Эффективное фильтрование, связанное с оперативным размещением фильтров в литниковой системе, приносит три выгоды - литье, свободное от включений, небольшие размеры литниковой системы и повышенный выход годного.
Как работает фильтр.
Существует три основных механизма процесса фильтрации, при помощи которых фильтр удаляет включения из расплавленного металла:
Фильтрация происходит через комбинацию трех механизмов: фильтрация просеиванием, фильтрация за счет наращивания кека, фильтрация с глубокой постелью.
Просеивание является механизмом, с помощью которого частицы остаются на поверхности фильтра, так как они больше, чем отверстия фильтра.
Кековая фильтрация происходит, когда частицы включения отделяются от расплавленного металла за счет развития слоя или кека (предварительно отложенных частиц). Кек становится толще в процессе фильтрации, заставляя поток металла замедляться и со временем остановиться совсем.
В фильтрации с глубокой постелью удерживаемые твердые частицы значительно меньше по размерам, чем поры фильтра. Поверхностные силы заставляют частицы присоединяться к поверхности фильтра. Этот механизм особенно эффективен с пенокерамическими фильтрами вследствие извилистой траектории течения через фильтр.
Свойства и области применения пенофильтров.
Состав фильтра
|
Максим. Т °С
|
Термостойкость
|
Прочность
|
Применение
|
Глинозем
|
2600
|
Хорошая (<1500)
Средняя(>1500)
|
Средняя
|
Сплавы Al, Cu, Zn, Sn
|
Глинозем спеченный
|
2000 без подогрева
3000 с подогревом
|
Хорошая (<2000)
Средняя(>2000)
|
Отличная
|
Сплавы Al, Al+Li, Pb, Mg.
|
Глинозем и двуокись циркония, спеченный
|
3100
|
Отличная
|
Отличная
|
Сплавы Ni, Co, Mg,
сталь, нерж. стали.
|
Карбид кремния химически связанный
|
2900
|
Хорошая
|
Хорошая
|
СЧ, ЧШГ, КЧ, сплавы на основе
Cu.
|
Необходимые свойства.
Очевидно, что фильтр должен эффективно удалять частицы включений, но не оказывать чрезмерного сопротивления потоку металла. Чтобы работать успешно, фильтр должен также выдерживать тепловые и механические нагрузки, которые происходят во время заливки в форму. Фильтр не должен коррелировать вследствие взаимодействий металл-шлак-фильтр и не разъедаться вследствие сил, действующих на фильтр во время течения металла.
Типы фильтров.
Коммерчески производимые фильтры имеют либо 1) прямые поры с постоянным поперечным сечением (сотовые), либо 2) связанные поры с многочисленными изменениями направления и поперечного сечения, полученные вспениванием. Третий тип фильтров имеет воронкообразную форму с узкими прорезями в воронкообразном теле. Наиболее часто применяемыми огнеупорными материалами являются глинозем, двуокись циркония, шпинель двуокиси циркония, карбид кремния и смеси этих материалов.
Размер поры (ячейки) и пористость.
Сотовые (пористые) и пенокерамические фильтры производятся в определенном диапазоне размеров пор. Для сотовых фильтров размер поры обычно выражается соотношением ячеек на квадратный дюйм. Для пенофильтров размер пор обычно выражается соотношением числа пор, пересеченных прямой линией - пор на дюйм.
Размер пор прессованных (выдавливанием) фильтров обычно колеблется от 64 до 121 и 240 пор на квадратный дюйм. Для пенофильтров наиболее распространенными размерами пор являются 10, 20 и 30 пор на дюйм. Для чугунного и стального литья предпочитаются более крупные размеры пор, чтобы обеспечить достаточные скорости заполнения формы. Более маленькие размеры пор могут быть использованы, когда сплавы отливаются с очень большим перегревом, и в литье по выплавляемым моделям, в котором фильтр подогревается вместе с формой.
Фактические размеры пор и площадь поверхности быстро определяются для прессованных сотовых фильтров. Геометрия пор пенофильтров является несравнимо более сложной. Пенокерамические фильтры представляют собой округленные ячейки, которые связываются с помощью нескольких "окон". Диаметр этих ячеек определяет внутреннюю поверхность пенокерамического фильтра. Размер окна представляет диаметр ограничивающего канала для прохода жидкого металла.
Размещение фильтра.
Фильтры помещаются горизонтально в отпечаток в нижней части формы, который позволяет расплавленному металлу проходить через открытую поверхность фильтра. Металл быстро закрывает поверхность фильтра, тем самым уменьшая какие-либо термические градиенты в структуре фильтра. Эта система предохраняет от удара, который был бы результатом набегания потока металла на фильтр, уменьшая вероятность выхода из строя фильтра.
Фильтры также успешно работают в вертикальном положении, хотя в этом случае их более трудно устанавливать на место. Круглые фильтры легче размещаются вертикально, чем квадратные.
Справочная таблица по применению пенофильтров.
Сплав, тип литья
|
Выбор фильтра
|
Рекомендуемый номер размера поры
|
№10
|
№ 15
|
№25
|
А1-сплавы в песчаную форму
|
А1-В (глинозем химически связ.)
|
|
x
|
x
|
A1-S (глинозем спеченный)
|
x
|
x
|
|
А1-сплавы в огнеупорную смесь
|
A1-S (глинозем спеченный)
|
|
x
|
x
|
ЧШГ мод. в ковше ЧШГ мод в форме
|
SC (SiC хим. связанный) SC (SiC хим. связанный)
|
x x
|
x x
|
|
СЧ
|
SC (SiC хим. связанный)
|
|
x
|
x
|
КЧ
|
SC (SiC хим. связанный)
|
|
x
|
x
|
Сплав на Ni основе
|
ZA (ZrO2 +А12O3 с част. стабилиз.)
|
x
|
x
|
|
Сталь углер., низколегированная. Сталь малоуглер. Сталь среднеуглер. Сталь высокоуглер.
|
ZA (ZrO2 +А12O3 с част. стабилиз.)
|
x x
|
x x x
|
x
|
Сталь нержавеющая
|
ZA (ZrO2 +А12O3 с част. стабилиз.)
|
x
|
x
|
x
|
Сплавы Mg
|
А1-S(глинозем спеченный) ZA (ZrO2 +А12O3 с част. стабилиз.)
|
|
x x
|
x x
|
Сплав Li + Mg
|
ZA (ZrO2 +А12O3 с част. стабилиз.)
|
|
x
|
x
|
Сплав на основе CU
|
SC (SiC хим. связанный) А1-В (глинозем химически связ.)
|
x
|
x x
|
|
А1 + бронза сплав
|
А1-В (глинозем химически связ.)
|
|
x
|
x
|
Ni+Al+бронза сплав
|
А1-В (глинозем химически связ.)
|
|
x
|
x
|
Вернуться в раздел "Техническая информация"
|